Независимая оценка
+7 910 940 78 93
+7 910 949 59 14
Время работы: Пн-Пт: 09:00-17:00

Важны ли аккредитация банком оценочной компании и ее местоположение

По ходу своей деятельности мы постоянно взаимодействуем с банками, так же, впрочем, как и со страховыми компаниями, судами, Росреестром и другими госорганами. Вероятно, все, кто оформлял ипотеку или брал кредит на развитие бизнеса под залог, сталкивались с тем, что менеджеры банка настаивали на привлечении оценщиков только из перечня аккредитованных или рекомендованных компаний, которые чаще всего находятся на этой же территории. Правомерны ли эти требования?

Как появилась аккредитация оценочных компаний банками

Когда рыночная экономика еще только складывалась в нашей стране, финансовые и юридические институты не обладали отраслевыми стандартами деятельности, законодательной базой. Само понятие оценки имущества, независимой оценки было зафиксировано в правовом поле только в 1996 году.

Понятно, что в этих условиях рынок был наводнён некомпетентными специалистами и просто мошенниками. В стремлении обезопасить себя от ошибок и махинаций банки стремились определить список оценщиков, которым можно доверять, вводили процедуру аккредитации со своими требованиями и испытаниями. Так и появились списки аккредитованных оценочных компаний у Сбербанка, ВТБ, Россельхозбанка, Альфа-банка, а также аккредитованные оценочные компании Промсвязьбанк, Совкомбанк, Минбанк
Помимо субъективного подхода и дополнительных сложностей для оценщиков, здесь кроется опасность нечестных отношений (скажем, оценки в интересах банка), а также повышения стоимости оценки из-за “комиссии” банка-партнера.

Что изменилось

С апреля 2017 года любой оценщик должен каждые три года сдавать квалификационные экзамены в “Федеральном ресурсном центре”. Успешное прохождение испытаний подтверждается квалификационным аттестатом. То есть необходимость в каких-то дополнительных “отборах” банком просто исчезла. Банки должны принимать результаты оценки из любой фирмы, соответствующей действующему Российскому законодательству, но при этом вправе требовать ряд документов, подтверждающих ее компетентность и квалификацию.
Так что, если в банке вам говорят, что вы можете обратиться только к определенным оценщикам, это не правда, однако сроки проверки отчета у сторонней оценочной компании могут занять до 30 дней. Таким образом, обращаясь к аккредитованной компании, Вы экономите свое время. Наша фирма входит в аккредитованные компании Абсолютбанка, Газпромбанка , Ак барс банк, банка Россия и др.

Можно ли пользоваться услугами оценщиков из другого региона

В текущих условиях, когда необходимый пакет документов можно передать онлайн и в крайнем случае переслать оригиналы курьерскими компаниями или почтой, оценочную компанию можно выбирать независимо от ее адреса. В условиях пандемии рынок активно движется к форматам дистанционных и онлайн-услуг. Так что вы можете провести оценку квартиры, дома, земли и прочей недвижимости с экономией, удобством и уверенностью в компетентности выбранного оценщика. При необходимости доступны территориальные подразделения крупных компаний. Например, “Кантата – Независимая оценка” располагает офисами и оказывает услуги по оценке в Москве, Санкт-Петербурге и Новомосковске.

Другие статьи
Процедура оспаривания кадастровой стоимости
В процессе государственной кадастровой оценки объекта недвижимости устанавливается его кадастровая стоимость. Именно из этих цифр исходят госорганы при расчёте налогов и госпошлин, а также при разрешении…
Оценка ущерба квартиры от залива
Залив квартиры по той или иной причине - крайне неприятный, но, к сожалению, нередкий случай. Полученный ущерб (повреждённые или уничтоженные ремонт, мебель, бытовая техника) необходимо возместить,…
Особенности оценки коммерческой недвижимости
При возникновении имущественно-правовых отношений, например при аренде и купле-продаже, при определении налоговой стоимости объекта, внесении имущества в уставный капитал компании, при кредитовании…