Независимая оценка
+7 910 940 78 93
+7 910 949 59 14
Время работы: Пн-Пт: 09:00-17:00

Оценка ущерба квартиры от залива

Залив квартиры по той или иной причине - крайне неприятный, но, к сожалению, нередкий случай. Полученный ущерб (повреждённые или уничтоженные ремонт, мебель, бытовая техника) необходимо возместить, но успех возмещения зависит от правильных и своевременных действий собственника жилья, как во время потопа, так и после него. И главное – тщательное документирование этих действий, так как от качественно подготовленного комплекта документов, в том числе отчёта независимой экспертизы после залива квартиры, будет зависеть сумма и сам факт компенсации при решении спора в суде.

Действия собственника жилья при заливе

После первичных экстренных действий (отключение электричества, сохранение части имущества), необходимо поставить в известность эксплуатирующую организацию (УК, ЖЭУ и т.д.) и жильцов/владельцев вышерасположенной квартиры. В процессе нужно попробовать выявить истинных виновников случившегося: прорыв водопровода или иные причины залива могли произойти несколькими этажами выше.

Виновниками могут оказаться не только владельцы, но и арендаторы жилья, а в случае повреждения общедомовых коммуникаций – ремонтно-эксплуатирующая организация. Кроме того, жильё может быть застраховано по муниципальной программе, и возмещать ущерб должна страховая организация.

В любом случае, после остановки потопа представители управляющей компании составляют акт о заливе в присутствии пострадавшей стороны и, по желанию, предварительных виновников инцидента.

Процедура оценки после залива квартиры

В идеальном случае виновники залива признают свою ответственность и возмещают ущерб в полной мере. Увы, такое бывает нечасто. Именно для этого необходима независимая экспертиза после залива. Профессиональные эксперты оценивают:

Оценка ущерба после залива проводится в соответствии с существующими нормативными базами смет (ТСН, ТЕР, ФЕР), в случае с техникой и мебелью могут использоваться сохранённые кассовые чеки. На экспертизу официально приглашают предварительного виновника (но он может отказаться). В итоге пострадавший получает экспертное заключение и смету расходов.

Специалисты фирмы «Кантата – Независимая оценка» проконсультируют вас по всем этапам действий, проведут независимую экспертизу залива, помогут сформировать полный пакет документов для истребования компенсации ущерба – либо в досудебном порядке, либо при обращении в суд. Мы работаем по Москве и Московской области, Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Туле и области

Оставить заявку можно на сайте или по телефонам +7 910 702 44 90; +7 910 940 78 93

Другие статьи
Процедура оспаривания кадастровой стоимости
В процессе государственной кадастровой оценки объекта недвижимости устанавливается его кадастровая стоимость. Именно из этих цифр исходят госорганы при расчёте налогов и госпошлин, а также при разрешении…
Особенности оценки коммерческой недвижимости
При возникновении имущественно-правовых отношений, например при аренде и купле-продаже, при определении налоговой стоимости объекта, внесении имущества в уставный капитал компании, при кредитовании…
Важны ли аккредитация банком оценочной компании и ее местоположение
По ходу своей деятельности мы постоянно взаимодействуем с банками, так же, впрочем, как и со страховыми компаниями, судами, Росреестром и другими госорганами. Вероятно, все, кто оформлял ипотеку или…